| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户、门也被锁住了,但他却能够逃出去。他是如何做到的? |
房间的屋顶没有被封闭,他可以从屋顶逃出去。
|
| 什么东西一冒出来就会被打? |
气球(冒出来就会被打破)
|
| 有一个家庭,爸爸是医生,妈妈是律师,儿子竟然是画家,为什么? |
因为他们是一家演艺公司的员工,爸爸扮演医生角色,妈妈扮演律师角色,儿子则负责在舞台上用画笔绘制背景布景和道具。
|
| 什么样的饼干不能吃? |
看不见的饼干,因为你无法吃到看不见的东西。
|
| 什么东西是每个人都想有,但是一旦有了,就不会再用到? |
答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:收据。
|
| 四个雨点,三个团队,一只猴子,你能猜出谜底是什么吗? |
一个棋盘上的下雨天。四个雨点代表四个角落下雨,三个团队代表三个棋手在对弈,一只猴子代表旁观者观察棋局。
|
| 有一个人,每天早上都会从窗户跳下来,但从来没有受伤,为什么? |
因为他住的是一层楼的房子,窗户是在地面上的。
|
| 有一个人同时拥有两个生日,他为什么会有两个生日呢? |
这个人是在闰年的2月29日出生的,但是他的生日是在平年的3月1日。所以他有两个生日。
|
| 什么东西,你给它一颗鸡蛋,它会变成一个鸡蛋,但你给它两颗鸡蛋,它却变成了零颗鸡蛋? |
一个蛋糕。因为给蛋糕一颗鸡蛋,它还是蛋糕;但是给蛋糕两颗鸡蛋,蛋糕就没了。
|
| 一只蚊子飞进了一间完全封闭的房间,四面墙没有任何窗户或门,但当主人醒来时,他发现房间里多了两只蚊子。这是怎么回事? |
原来,主人是一位养宠物的人,他的宠物是一只蜘蛛。当主人醒来时,他发现那两只蚊子被蜘蛛捉住了。
|
| 什么东西经常倒着走? |
鞋子。因为鞋子经常先穿右脚再穿左脚,所以可以说它是倒着走的。
|
| 一座房子里有一盏灯,房子里没有人,也没有开关。灯是如何亮起来的? |
房子里有一只蜡烛,当它燃烧蜡烛的尾巴烧到灯芯时,灯亮了。
|
| 一只乌鸦站在树上,一只乌鸦飞了下来,问树上还有几只乌鸦? |
树上只有一只乌鸦,因为飞下来的那只乌鸦已经算在树上了。
|
| 有一座桥,桥上站着两个人,他们是谁? |
他们是一个刚刚走过桥的人和一个准备走过桥的人。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开,不能再返回。你如何确定每个开关控制的灯泡呢? |
首先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是温热的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。剩下的就是第三个开关控制的灯泡。
|
| 一个人坐在房间中央,窗外闪电连绵,却没有一滴雨水进入房间。为什么? |
因为他坐在玻璃屋里。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有四个人,他们需要过一座桥,但桥上只能同时承重两个人且必须有手电筒。这四个人每个人过桥所需时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟。他们只有一个手电筒,过桥的时间是两人一起过去的时间。请问他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
最短需要17分钟。以下是步骤:
|
| 一位人被送进医院,医生却说他现在是”完全正常”的。为什么? |
这位人是一个罪犯,被送进了精神病院而不是普通医院。医生说他是"完全正常"是因为他伪装成正常人,以躲避法律的追捕。
|
| 有一个人,他拿着一个试管,里面装着一种奇特的液体。他走了一段路后,看到突然下起了倾盆大雨,但他却没有带伞,也没有找到任何遮蔽的地方。然而,奇迹般地,他一丝不湿地回到家中,为什么? |
因为他是在做一个室内实验,试管中装着的液体是水。
|
| 什么东西大家都会看到,但只有特别的人能真正看懂它? |
答案。
|
| 什么东西是可以穿的,但不能穿上? |
答案是眼镜。因为眼镜可以戴在脸上,但不能穿到身上。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,他看到了东边的墙上有一只猫,南边的墙上有一只狗,西边的墙上有一只鸟。请问,这个人在哪个方向? |
他在北极,因为北极没有墙。
|
| 从前有一位国王,他很喜欢挑战。有一天,他对他的臣民们说:“我有一个魔法帽子,里面装着100个红色宝石和100个蓝色宝石。我会将这些宝石随机分成两堆,你们必须猜出哪一堆是红色宝石的数量更多的一堆。如果你们猜对了,我会给你们奖励,否则,你们将面临惩罚。”所有的臣民都在思考,但却没有人能想出确切的答案。最终,有一位臣民走了出来并回答了正确的答案。请问他是如何知道的? |
这位臣民回答:“我知道哪一堆宝石的数量更多。”他之所以能够知道,是因为国王说他会将宝石随机分成两堆,而并没有说分堆的过程中是否能分到相同数量的宝石。因此,无论国王如何分堆,总会有一堆宝石的数量更多。
|