| 一个人在独自一人的房间里,发现房间里没有电灯、蜡烛、火柴等能够发光的东西,但他还是能看到周围的一切,为什么? |
因为他是盲人,所以视觉上的光并不影响他。
|
| 有一个帽子,里面装有三个红球和两个蓝球。你希望随机取出一个球,使得取出来的球的颜色与里面的球的颜色不一致。请问你应该怎么做? |
首先,你选择取出一个红球。然后,你再次从帽子中随机取出一个球。这样,无论第二次取出的球是红球还是蓝球,它的颜色和帽子内的球的颜色都是不一致的。
|
| 有一个人身高只有一米五,但他却能够站在一米八的桌子上,为什么? |
因为他是清洁工,站在椅子上擦桌子。
|
| 有一个人,他每天都在外面工作,但是从来没有离开过自己的房子,为什么? |
因为他是邮递员,每天都在自己的房子里分发信件。
|
| 有四只小鸟站在一根电线上,突然一只小鸟飞走了,问还剩下几只小鸟? |
一只小鸟都没有了,因为其他的小鸟被吓飞了!
|
| 什么东西看起来像一个箱子,但却可以装满整个房间? |
相机。因为相机可以拍摄整个房间的画面,看起来就像一个装满整个房间的箱子。
|
| 有一只猫,它走进了一间黑暗的房间,但却没有听到任何声音。为什么? |
因为它是聋猫。
|
| 一个人走进了一个房间,发现房间里只有一盏灯和一根绳子,但是灯的开关在房间外。他怎么样才能够打开灯? |
他可以把绳子打结,然后将打结过的绳子从窗户扔出去,再用窗外的绳子拉动灯的开关,从而打开灯。
|
| 有一个房间里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。现在灯是关着的,你需要确定每个开关是控制灯的开关,而且只能打开并停留在一个开关上。你该怎么做? |
首先,你打开第一个开关,并等待片刻。然后关闭第一个开关,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯亮着,说明第二个开关是控制灯的开关。如果灯是熄灭的而且有点温热,说明第一个开关是控制灯的开关。否则,第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 有一个房间里面有三只灯泡,但是房间外面只有三个开关,你只能进房间一次。如何知道每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在,根据灯泡的状态,可以得出以下结论:
|
| 有一个人在大雨中走进一家咖啡店,但他一片身体都没有湿,为什么? |
因为他是画家,他只是在画一幅雨中的景象。
|
| 站在桥上看风景,一群鸭子从你身边游过,你数了数,竟然有30只。你很惊讶,于是继续往前走。过了一会儿,你又遇到一群鸭子从你身边游过,这次你数了数,竟然有40只。请问,为什么第二次看到的鸭子比第一次多10只呢? |
因为第一次你还在桥上。第二次你继续往前走,所以桥已经被你留在了身后,所以看到的鸭子数量增加了。
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,却从未睡过一觉。为什么? |
因为他是白天值班的警察,所以他只能在晚上睡觉。
|
| 有一个人,站在一根长长的钢索上,他没有任何辅助工具,也没有绳子,但他可以在钢索上自由行走。这是怎么做到的? |
这个人是在钢索上行走的人中的一个普通成员,而不是普通人。
|
| 在一片荒芜的沙漠中,有两个人被困在一个密封的房间里。房间里只有一张床和一台电视,但没有窗户、门或任何出口。他们被告知,只有猜出正确的答案,他们才能离开房间。他们听到了一个声音说:“我可以为你们提供一次机会,只要你们回答我一个问题。”声音问道:“什么东西可以在不触碰地面的情况下飞起来?”他们必须想出正确的答案才能离开房间,你知道答案是什么吗? |
答案是“尘埃”。尘埃可以被空气携带而飞起来,而不需要触碰地面。
|
| 弟弟出生的时候,他的哥哥已经10岁了。他的哥哥现在多大了? |
哥哥现在仍然是10岁。因为弟弟出生的时候,他已经10岁,所以哥哥的年龄不会因为弟弟的出生而改变。
|
| 什么东西你一拿起来就会立刻扔掉? |
噪音。
|
| 一只蜗牛爬上了五米高的墙,白天它每天上升三米,晚上每天滑下两米。问,蜗牛需要多少天才能爬到墙顶? |
永远也爬不到。因为晚上它会滑下两米,所以下一天会再次从一米开始爬,无论多久都无法到达墙顶。
|
| 有一个人一辈子都走不出自己的房间,但他并不感到孤独,他甚至觉得外面的世界都无关紧要。为什么? |
因为他是一名监狱看守员。他的工作就是看守服刑人员,所以他一直待在监狱的房间里,没有机会走出去。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一座房子,里面有三个灯泡,一开始所有灯泡都是关闭的。现在你站在房子外面,只能进去一次房子,然后你要告诉我哪个开关对应哪个灯泡。你怎样才能确保你找到正确的答案呢? |
首先,你打开其中一个灯泡的开关,等待一段时间后再关闭它。然后打开另外一个灯泡的开关,进入房子。当你进入房子时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是热的,还有一个是冷的。由于灯泡在开启时会发出一些热量,所以与热灯泡对应的开关就是第一个开关。与亮灯泡对应的开关就是第二个开关。而剩下的开关对应着冷灯泡。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走到一个岔路口,看到两个人站在那里。一个人总是说谎,另一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是正确的,该怎么问呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,哪条路是正确的,他会告诉我哪条路?”然后,选择另一条路。因为无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会指向错误的路。所以,选择相反的路就是正确的路。
|
| 什么东西有眼睛,但看不见? |
针眼
|
| 有一座桥,桥上有5个人,每个人都要过桥,但桥上只能同时有两个人,过桥的速度不同,其中两个人需要1分钟,另外两个人需要2分钟,最后一个人需要5分钟。在没有灯的情况下,最短多长时间可以让这5个人全部过桥? |
首先,需要将过桥速度最慢的人作为“守桥人”,即最后一个人。步骤如下:
|