| 有一个人,他身高1米80,却只有5厘米的脚,为什么他可以正常行走? |
因为他是一个木偶。
|
| 有一个人每天早上醒来,头发总是湿漉漉的,但他既没有洗头也没出汗,为什么? |
因为他是一个潜水员,每天早上醒来的时候他一直在梦里潜水,所以头发是湿的。
|
| 什么东西一吃就变多了? |
筷子。因为用筷子吃饭时,每次夹菜都会变多一份。
|
| 有一个人在房间里,他所有的灯都是关着的,但他仍然能看到东西。为什么? |
因为他是盲人,他用手触摸来感知周围的物体。
|
| 身穿黑袍,脸上戴面具,夜晚出没,白天不见踪影,能够治愈心灵的是什么? |
音乐治疗师。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,他摸到了两个箱子。一个箱子里装满了铁砖,另一个箱子里装满了黄金。但是他不能看见箱子,也不能听见箱子里的声音。经过一番思考后,他选择了摸一个箱子。他是如何知道他摸到了哪个箱子呢? |
他选择摸装满黄金的那个箱子,因为铁比黄金重,所以黄金的箱子相对较轻。
|
| 一个人在一家餐厅吃了一顿丰盛的晚餐,却一个菜也没吃进肚子。为什么? |
因为他只点了"谢谢"。
|
| 什么东西免费但却无价? |
一个微笑。
|
| 两个人同时下水,为什么只有一个人湿了? |
因为只有一个人跳进了水里,另一个人只是下水了,没有跳进去。
|
| 有一个房间,门窗全部紧闭,却有一只死猫躺在地上,旁边没有任何致死的事物,也没有任何人进入过房间,为什么猫会死呢? |
这是一个演技超群的猫,它只是装死!
|
| 有四个人,他们站成一排,每个人都看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不能交流。他们分别戴着红、蓝、绿、黄四种颜色的帽子。主持人说,至少有一个人戴着红色帽子,然后依次询问他们帽子的颜色。第一个人不知道,第二个人也不知道,第三个人也不知道,但第四个人却知道自己帽子的颜色是什么。请问,第四个人是如何知道的? |
第四个人能够推断出自己帽子的颜色是因为前面的三个人都没有回答自己戴着红色帽子。如果第三个人看到前面两个人都戴着蓝色或绿色的帽子,他就会知道自己戴的是红色帽子。但第三个人没有回答,说明前面两个人戴的帽子颜色不同。所以第四个人可以确定自己戴的是红色帽子。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有两个人同时掉进了湖里,为什么只有一个人湿了? |
因为另一个人是干的。
|
| 什么样的衣服永远不会过时? |
答案:防护服。因为它永远保持着防护的功能,无论时代如何变化。
|
| 我能够在不同的形态中存在,可以变得很轻,也可以变得很重。有些人认为我是一种既爱又恨的东西。你猜我是什么? |
秤或者体重称。
|
| 有一个人,他站在湖边,却看不到湖水。为什么? |
因为他是站在湖的底部。
|
| 一个人前进的时候,眼睛朝上看,站立的时候,眼睛朝下看,那他躺下的时候,眼睛朝哪里看呢? |
躺下的时候,他的眼睛是闭上的。
|
| 一艘船上有4个男人和1个女人,却没有一个人叫"船长",为什么? |
因为其中的一个人就是船长
|
| 有四个人坐在一起,但只有三张椅子。他们该怎么做才能都坐下? |
四个人都站起来,然后一个人坐下,另外三个人轮流坐下,直到每个人都坐到椅子上。
|
| 有四个人,坐在一条长凳上,每个人都有两个邻居。其中两个人是兄弟,但他们并不是相邻的。请问,这四个人的座次是什么? |
座位顺序为 A、B、C、D(从左到右),其中 A 和 C 是兄弟,他们的座位分别为 A、C、B、D。
|
| 有一个人一生只有两个重要的日子,一个是出生那天,一个是什么日子? |
结婚日
|
| 一个人走进一间黑暗的屋子,身上没有任何光源。突然,他发现屋内有两个大碗,一个是空的,另一个是满的。并且,他知道这两个碗里装的是同样的东西。他没有任何辅助工具,也没有办法倒出碗里的东西。那么,他如何快速判断出两个碗中哪个更重一些? |
他可以通过跳起来判断。如果两脚同时离地,那么较重的碗是满的;如果只有一只脚离地,那么较重的碗是空的。
|
| 有一个人,他身上有一样东西,但是他自己永远不会用到它。他在世界上唯一的目的就是将这样东西给别人使用。那么,这个人身上有什么东西? |
答案是“床”。因为这个人是酒店的服务员,他的工作就是给别人提供床铺。自己永远不会用到床,但他会帮助别人使用床。
|
| 一只爬山虎正在攀爬一面高墙,突然掉下来一只蝙蝠,结果爬山虎没事,蝙蝠却受伤了,为什么? |
因为这只蝙蝠是玩具蝙蝠,属于人造物品,爬山虎不会对它产生任何危害。
|