| 有一个人走进一家饭店,要了一份鸡蛋炒饭,但他吃了一口就觉得很难吃,为什么? |
因为他点的是鸡蛋炒饭,而不是炒饭加鸡蛋。
|
| 有一个人,走路时只会喜欢踩在黑砖头上,不喜欢踩在白砖头上,为什么? |
因为他是国际象棋棋手,黑砖头就像象棋棋盘上的黑方格,白砖头则像白方格,他习惯只踩在黑方格上走路。
|
| 有一个人,他身上有一种东西,如果他拿出来,他就会死,不拿出来,他也会死。这是什么东西? |
这个人拿出来的是"呼吸",不拿出来的是"生命"。
|
| 我有一个大口袋,里面装满了空气。猜猜这是什么? |
口袋。因为口袋是空的,所以里面装的就是空气。
|
| 一个带着笔和纸的人走进一间完全空白的房间,他坐下来写了一封信。他是给谁写信? |
他是给自己未来的人写信,告诉未来的自己他的想法和目标。
|
| 有一个人站在一座桥上,突然桥断了,他却没有掉下去,为什么? |
因为他站在桥的一半,当桥断开时,他仍然站在空中的一半。
|
| 有一个人,他每天都在床上睡觉,但他从来没有感到疲倦。为什么? |
因为他是床垫的销售员,每天都在试睡床垫。
|
| 一个人带着一个空桶下山,为什么山上越下越轻? |
因为他把里面的空气都倒出来了。
|
| 一家人去旅行,共有爸爸、妈妈、姐姐、弟弟四人,但他们一共只买了三张票,怎么可能? |
他们买了两张普通票和一张单程票,他们只需要三张票去旅行。
|
| 有一个人,他可以看到未来一分钟内的事情,却无法改变或干涉。他看到了一个人即将遭遇意外,但却束手无策,任凭意外发生。为什么? |
因为他自己就是那个即将遭遇意外的人。
|
| 什么东西一看就能让人发笑? |
镜子。因为镜子反射出来的是人自己的模样,看到自己的搞怪表情会让人发笑。
|
| 有一个人站在一根桥上,桥的一端有一只猫,另一端有一只狗。这个人想从桥上过去,但他只能带一只动物过去。他该怎么办? |
他带着猫过桥,然后把猫放下,再回到桥的原始位置。接下来,他带着狗过桥。
|
| 有一个人想要买一辆汽车,但他只有100元,而且他不想借钱。最后他还是成功买到了一辆车,你知道他是怎么做到的吗? |
他买了一辆遥控汽车。
|
| 有一个人,拿着一把钥匙站在两个房间之间,但他无法打开任何一扇门。为什么? |
因为他拿的是一把假钥匙。
|
| 有一个人,走路从来不拿脚踝贴地,为什么? |
因为他是相声演员,走路总是踩点。
|
| 有一个人在荒岛上,他身上只有一根火柴,但他很想吃煮熟的鸡蛋,他该怎么办? |
他点燃火柴,然后用火烧熟鸡蛋。
|
| 一个人站在一座桥的中间,他看见一只船从他身下驶过。这个人是站在什么地方看见的? |
他是站在桥的下面看见的。
|
| 有一个人,他每天都把自己埋在地下,为什么他还能活着? |
因为他是一个墓地管理员。
|
| 什么水不能喝? |
地图上的水。
|
| 有四个人,他们每个人都有一张不同颜色的帽子,但他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们站成一排,从后往前依次是A、B、C、D。他们之间可以相互交流,但不能看到自己的帽子颜色,也不能说出自己的帽子颜色。他们的任务是猜出自己帽子的颜色,如果猜对了,就可以离开。如果猜错了,就会被处决。他们可以商量策略,但是只有一次机会。请问他们应该如何做才能尽量提高猜对的概率? |
A、B、C、D四个人商量好,根据自己前面的人的帽子颜色来猜自己的帽子颜色。规定红色为0,蓝色为1。如果A看到B、C、D的帽子颜色都是红色,他就知道自己的帽子颜色是蓝色,因为如果他是红色,B就可以根据他的帽子颜色来猜出自己的帽子颜色,但B没有猜出来,所以他的帽子颜色必然是蓝色。同理,如果A看到B、C、D的帽子颜色中有一个是蓝色,他就知道自己的帽子颜色是红色。B、C、D也可以按照同样的方法来猜自己的帽子颜色。这样他们可以保证至少有三个人能猜对自己的帽子颜色,只有一个人有可能猜错。所以他们的猜对概率是75%。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,你只能进入房间一次,一旦进入就不能再出来。请问如何知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
先打开第一个开关,保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。现在有三种情况:如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷却,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 身体最长的动物是谁? |
尺蜈蚣(因为它的身体有很多节)
|
| 一只兔子在河边看着水流,突然跳入水中不见了,为什么? |
因为兔子是玩偶,不会游泳。
|