| 一百只鸭子排队,第一只鸭子说“我是第一只”,第二只鸭子也说“我是第一只”,第三只鸭子也说“我是第一只”,依此类推,第一百只鸭子会说什么? |
第一百只鸭子会说“我是第一只”,因为它是最后一只鸭子,所以成为了排队的第一只!
|
| 一个人走进一家餐厅,却毫无犹豫地坐在一张没有人的桌子上,为什么? |
因为他是服务生。
|
| 有一个人骑马过河,然后他手持一把剑,一边有一条大河面前有一只老虎,他要怎样过河才能安全到达另一边? |
他可以把马放在河对岸,然后骑在马背上过河,因为在大河里游泳的时候,老虎是不会攻击游泳的马的。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份炒饭,吃完后却没有付钱就离开了,为什么? |
他是饭店的厨师,点的是自己做的炒饭。
|
| 有一个情报部门正在寻找一个超级间谍,这个间谍可以在任何情况下毫不起疑地潜伏。他们终于找到了这个间谍的线索,但是他们无法确定他是谁。你能猜到这个线索是什么吗? |
线索是“他总是跟着他们”的意思,即他总是在背后跟着别人,毫不起疑地潜伏。这个线索的关键是,“他们”指的是情报部门的成员,间谍其实就是其中的一员。
|
| 有一个房间里面有三个开关和三盏灯,但你不能看到灯的亮暗情况。你只能进入房间一次,并且在房间外操作开关。如何确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是对应的灯。如果灯是熄灭的但是温暖的,那么第一个开关就是对应的灯。剩下的第三个开关则对应最后一个灯。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一个人站在河边看到一个杯子漂在水里,他却没有使出任何力气就将杯子捞出来了,是怎么做到的? |
这个人站在河边看到的是自己的倒影,他只需要伸手就可以捞到倒影中的杯子。
|
| 有一只猫站在一边的河岸上,它想过河去另一边,但河中间有一块小岛。小岛上只有一只船,但船只能承载猫本身或者一只老鼠。猫和老鼠之间有敌意,不能同时处于没有人陪伴的情况下。请问猫如何过河,确保老鼠的安全? |
猫首先把老鼠带到对岸,然后返回原岸,再把自己带到对岸。这样猫和老鼠都能安全过河。
|
| 有一个人一生都没有睡过觉,但却从不感到疲倦,为什么? |
因为他是一位夜班工人,白天睡觉,晚上工作。
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,突然他看到楼下有一个人跳楼自杀,但他却没有受到任何伤害,为什么? |
因为那个人是看到自己的反射在镜子里跳楼。
|
| 有一个人,每天都站在家门口,看着自己的头发长长长,为什么他不进屋剪头发呢? |
因为他是理发师,站在门口是等着顾客来剪头发。
|
| 什么大家都追求,却无法亲自拥有? |
答案:他人的内心世界
|
| 有四个人合租了一个房子,但只有三个床位,他们该怎么办? |
一个人睡床上,一个人睡床下,一个人睡梦里。
|
| 有一个房间,里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪一个开关控制灯的开关状态? |
首先打开其中一个开关,等一会再关闭它。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么就是第二个开关控制;如果灯是熄灭的但灯泡是热的,那么就是第一个开关控制;如果灯是熄灭的且灯泡是冷的,那么就是第三个开关控制。
|
| 有一个盒子,打开之前是红的,里面有两个白色和两个黑色的球。你要盲目地拿出两个球,如果两个球颜色相同,你将得到一袋金币作为奖励。你只能一次性拿出两个球,不能放回去。你该如何操作才能获得最大可能的奖励? |
首先,你从盒子里随便拿出两个球,也就是说有4种可能的组合:白白、白黑、黑白、黑黑。然后,你观察这两个球的颜色,如果两个球都是白色或都是黑色,那么你可以停止拿球,因为奖励已经确定了。如果两个球是不同颜色的,比如白黑或黑白,那么你将选出一个球放回盒子中,然后再次随机拿出一个球。这样,你有机会获得两个球都是同一种颜色的组合。重复这个过程直到你得到两个相同颜色的球,然后停止拿球。这样操作的话,你可以最大化获得奖励的可能性。
|
| 有一个房间,门窗都严密关闭,但是里面有一只死去的鸟,而室内一切都很干净整洁,没有任何破坏性的痕迹。请问这只鸟是怎么死的? |
这只鸟是通过风扇进入房间的,然后被关闭的窗帘剪断了脖子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是一个医生、一个律师和一个老师。突然,桥下掉下一根钢丝,他们三个人同时跳下了桥。为什么? |
因为那根钢丝掉下来的是警铃的绳子,他们是警察。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,且不能打开灯泡看到它们的状态。现在你要判断出每个开关分别控制哪个灯泡。 |
首先打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。接着打开第二个开关,进入房间。这时候,你会发现一个亮着的灯泡和一个熄灭的灯泡。现在你知道第一个开关控制的是熄灭的灯泡,第二个开关控制的是亮着的灯泡。最后,摸摸第三个开关,不管灯泡的状态如何,你就可以判断出第三个开关控制的是另一个灯泡了。
|
| 有人站在河岸上遥望对岸,突然觉得冷了,于是着急地想要回家取衣服。但他又没有船,没有桥,也没有任何交通工具可以过河。这个人应该怎么回家取衣服? |
他可以走到河的上游,找到一个浅滩,穿过河过去取衣服,然后再找到下游浅滩过河回到原来的位置。
|
| 一个人坐在一艘船上,他的头发却湿了,为什么? |
因为他是在下雨的时候坐在船上的。
|
| 什么东西能一下子让人烧起来,却又让人无法触摸? |
一烛香。
|
| 一只鸟儿飞过河流时掉进了河里,却没有湿身。为什么? |
因为那只鸟儿是木偶鸟,不会被水湿。
|
| 有一个人想要在水里煮鸡蛋,但他没有水壶或者锅,也没有火源。他该怎么办? |
他可以把鸡蛋放在冰箱里,等到它变成冰块,然后把冰块放在太阳下晒,等到冰块融化成水,就可以把鸡蛋放进去煮了。
|