| 有一个人在马路上走,突然跌倒了但没有受伤,为什么? |
他在走人行道上面,而不是马路上,所以没有车辆来撞他。
|
| 有一个人穿着一双鞋,却没有脚。请问为什么? |
因为这个人是木偶或者玩偶,不是真实的人。
|
| 有一个人同时拥有两个名字,为什么? |
因为他的一个名字是中文名,另一个名字是英文名。
|
| 有一个人在一个黑暗的房间里,他没有任何工具,窗户也被关上了,但是他仍然成功逃出了房间。请问他是如何逃出的呢? |
他是一个盲人,因此对于黑暗的房间没有任何影响。
|
| 什么东西只有你看得见,但也能让别人看到? |
你的想象力
|
| 有一个人想要过一座桥,桥上有两个守卫,一个说真话,一个说假话。他们都知道桥上有一条毒蛇,但是只有一个人可以过桥,另一个人必须留在桥头。这个人不知道哪个守卫说真话,哪个守卫说假话。他只能问一个问题来判断哪个守卫是真话说者。 |
他应该问:“如果我问另一个守卫,他会告诉我毒蛇在哪边?” 如果真话说者回答,他会指向毒蛇所在的那一边;如果假话说者回答,他会指向毒蛇所在的另一边。无论哪个守卫回答,他都可以知道毒蛇所在的位置,然后选择另一边安全过桥。
|
| 有一个人,一边走一边摔,为什么他却不受伤? |
因为他是一个马戏团的杂耍表演者,他在走钢丝!
|
| 什么鸟不会飞? |
游泳池里的潜水鸟。
|
| 我有皮肤却无血肉,能够站立却没有骨骼,有眼睛却无法看见。是什么? |
人体模型/人偶
|
| 有一个人在寂静的房间里,没有任何声音,突然他双手一拍,立刻被人杀死。为什么? |
因为他是在一个密闭的房间里,拍手声引来了外面的杀手进入房间。
|
| 有一个人从十楼往下跳,为什么只摔到了五楼就停下了? |
因为他摔到了镜子前面。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人只能在睡觉的时候才能看见。他醒来后就看不见了,但睡觉时却能清晰地看见周围的一切。为什么? |
因为他是一个盲人,睡觉时使用了梦境来感受周围的事物。
|
| 一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,一旦进入就无法再回来。现在这三个灯泡是关着的,你要如何准确地知道每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
首先,你打开第一个开关5分钟,然后关闭它。然后,打开第二个开关。接下来进入房间,如果一个灯泡是开着的,那就是第二个开关对应的灯泡。如果一个灯泡是关着的且凉了,那就是第一个开关对应的灯泡。剩下的灯泡就是第三个开关对应的。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但是没有破口和任何漏洞。脑筋急转,你如何把里面的水倒出来? |
将箱子倒过来,水会从重力的作用下流出来。
|
| 什么东西吃下去会越来越大,吐出来就会变小? |
口水
|
| 一群人在大雨中走进一个没有屋顶的房间,却一个人也没被淋湿。为什么? |
因为这群人正在走过一个大球形水塔的下方,他们被水塔的圆形边缘遮挡住了雨水。
|
| 什么东西只有一个,却无法称之为独一无二? |
指纹
|
| 有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的衣服,并且站成一列。已知条件是:穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。请问,这四个人的衣服颜色和他们的站位分别是什么? |
穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。根据这些条件,我们可以确定第三个人必然穿蓝衣服。因为穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,所以第二个人必然穿红衣服。而根据穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位的条件,我们可以推断第四个人穿绿衣服,第一位穿黄衣服。所以答案是:第一位黄衣服、第二位红衣服、第三位蓝衣服、第四位绿衣服。
|
| 长得像草,不是草。又有害又好,人喜欢又嫌恶。 |
杂草
|
| 有一只鸟,它每天都飞到北极,然后再飞回来。为什么它不会冻死? |
因为这只鸟是塑料做的,不怕冷。
|
| 有一天,小明走进一家餐馆,点了一碗热气腾腾的汤面,但他却一口也没吃,为什么? |
因为他点的是冷面。
|
| 有一个人前面有一张椅子,他往前走了一步,为什么他不会再看到椅子了? |
因为他已经把椅子走过了!
|
| 有一个人追逐另一个人,但追者从来都追不上被追者,为什么? |
因为被追者是在梦中奔跑的。
|