| 铁塔上的动物 |
什么动物可以爬上铁塔,但却永远无法下来?
|
| 站在电梯中,一个人突然迈出了自己的左脚并出现平衡问题。他为什么只会搅乱了自己的右脚? |
因为他把左脚出现了平衡问题。
|
| 有一个人进了一间房间,门上只有一把锁,没有钥匙也没有锁孔。那人却能顺利进出,他是怎么做到的呢? |
这个人是画家,他使用画笔在门上画了一把锁。虽然它并不真实存在,但这个人可以自由进出房间。
|
| 什么东西可以同时逃跑又不动,可以流泪又没有眼睛? |
河流
|
| 有一个人站在一艘船上,他并没有使用任何工具或设备,但他能够看到其他人无法看到的东西。这是为什么? |
因为这个人是船的船长。
|
| 有一个人每天都乘坐同一班地铁上下班,但他从来没有付过车费,也没有被罚款,为什么? |
因为他是地铁的司机。
|
| 有一座桥,桥上有一只猴子,桥下游着一条鳄鱼,桥的两端分别有两个警卫。猴子想过桥,但桥上只能承受一只动物的重量,而且猴子不会游泳,鳄鱼也不会爬桥。警卫们也不能离开自己的岗位。请问,猴子该如何过桥? |
猴子等待夜晚,当鳄鱼睡觉时,猴子可以安全地从桥上爬过去。
|
| 有一个人要过一条河,但他没有船也没有桥,他却成功地过了河,是怎么做到的? |
这个人在冬天过河,因为河已经结冰了。
|
| 一座全是玻璃制成的房子,里面有一张桌子,上面摆放着一杯水和一块面包,但房子里没有任何人或动物。当风吹过房子时,桌子上的水为什么没有溅出来,而面包却被吹走了呢? |
因为水已经冻成了冰,而面包没有。
|
| 有一个房间里有两只蚂蚁,两个人分别看到了一只蚂蚁,但却没有看到另一只蚂蚁。为什么? |
因为这两只蚂蚁是相同的蚂蚁。
|
| 有一只鸡跑到了一个山洞里,这只鸡起初看到四个出口,分别标注为A、B、C、D。但是迷路了,不知道哪个出口能够通向外面。山洞内有四个动物,它们分别是狐狸、狼、兔子和老鼠。这只鸡只能询问一次山洞里的动物们,而且它们只能回答是真实还是虚假。若动物说实话,它们只会说当前所在位置相对于它们位置的一个动物正确的出口。如果动物说谎话,它们会做相反的事情。请问,这只鸡该问哪个动物才能确定通向外面的正确出口是哪个? |
鸡应该询问兔子。如果兔子说它当前位置的动物在出口A,则鸡选择出口B。如果兔子说它当前位置的动物在出口B,则鸡选择出口A。如果兔子说它当前位置的动物在出口C,则鸡选择出口D。如果兔子说它当前位置的动物在出口D,则鸡选择出口C。这样无论兔子是说实话还是说谎话,鸡都能确定出正确的出口。
|
| 一家人去海边度假,爸爸、妈妈、哥哥、弟弟和妹妹,一共有五个人。然而,当他们到达海边时,只有四个人下了车,为什么? |
因为妹妹是妈妈。
|
| 有一个人在冬天走进一个房间,发现屋子里有三根蜡烛,但没有火柴或任何可以点燃蜡烛的工具。他该如何点燃蜡烛? |
他可以用一个蜡烛的火焰点燃另外两根蜡烛。
|
| 有一个人,他每天骑着自行车上班,但从来没有露出一滴汗水,为什么? |
因为他骑的是健身车,不是真正的自行车。
|
| 有一个盒子,里面有一只苍蝇,你想方设法将盒子里的苍蝇变成一个大象,但是不能将苍蝇和盒子取出来,也不能对盒子进行任何物理操作。你该怎么办? |
将苍蝇让它闷死,然后放大苍蝇的照片,贴在盒子里,就变成了"苍蝇"变成"大象"了。
|
| 有一个人,他的名字是“上山”,他为什么经常被人追赶? |
因为他是一个邮递员,每次送信都要爬山,所以经常被人追赶。
|
| 有一个人,平时是个普通人,但一到下雨天就变得非常高兴,为什么? |
因为他是个雨伞销售员,下雨天意味着他的生意会好。
|
| 有一家饭店的老板很生气,他进了厨房,看到每桌的菜都被吃掉一半了,但厨房里只有一个人在做菜。请问,为什么? |
这家饭店是一家自助餐厅,顾客可以自己取菜。
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一杯水,喝完后就死了,为什么? |
这个人是鱼。他走进了一家鱼餐厅,点了一杯水,因为水是他唯一可以喝的东西,喝完后就死了。
|
| 什么东西只有你使用它的时候它变小了? |
筷子。使用筷子时,它们在你的手中变小了。
|
| 有一只桌子上的苹果被切成两半,有人吃了其中一半,留下了另外一半。请问,桌子上还剩下几个苹果? |
只剩下一个苹果,因为题目告诉我们只有一只苹果被切成两半,而不是多个苹果被切成两半。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,但没有一个人能够看到自己的背后,为什么呢? |
因为他们都背对着长椅。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一只狗在一块冰上,它怎么才能过河而不湿到身体? |
因为冰已经融化了,所以狗可以直接走过去而不会湿到身体。
|