| 有两个人在一座高山上,一个人是A,另一个人是B。A站在山下,B站在山上。但是,他们的身高一样高,为什么A看起来比B要矮? |
因为A在山下,与地面相比,他离海平面更近一些,所以视觉上会显得比B矮。
|
| 有一个人在农场工作,他每天都会在田地里工作,但是从来不会弄脏自己的鞋子,为什么? |
因为他每天都穿着木屐。
|
| 有一天,小明接到了一个神秘的电话,电话那头的人说:“你现在所在的地方,离你的目的地只有一步之遥。”可是小明并不知道他的目的地在哪里,你能告诉小明他的目的地是哪里吗? |
目的地是“在电话那头”。因为电话那头的人说离目的地只有一步之遥,意味着目的地就在电话那头。
|
| 有一个人一辈子都没有开过车,但是他却在一天之内开了三辆车,为什么? |
因为他是一个租车公司的员工,一天之内接连换了三辆租来的车。
|
| 有一天,小明去买了一条鱼,可是他没有鱼缸。他该怎么办? |
小明将鱼放入水果罐里,变成了“水果鱼”。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,他们的头分别是红、黄、绿、蓝色的帽子。他们不能相互看到自己的帽子颜色,只能看到其他三个人的帽子颜色。他们被告知,至少有一个人戴的是蓝色帽子,如果能确定自己戴的是蓝色帽子,就可以自由离开。他们沉默片刻后,第二次同时说出自己的帽子颜色是什么? |
第二次说话时,红色帽子的人说:“我戴的帽子颜色是红色。”因为如果红色帽子的人在第一次说话时戴的是蓝色帽子,其他三个人在看见了红色帽子的人戴的是蓝色帽子之后,就能确定自己戴的是红色帽子,他们会在第二次说话时直接确定自己的帽子颜色并离开。但是,由于他们沉默了,说明红色帽子的人第一次说话时并没有看见其他人戴的是蓝色帽子,所以他能确定自己戴的是红色帽子。
|
| 一个房间里有三只猫,两只猫在打架,另外一只猫在观战。请问,观战的猫是什么颜色的? |
观战的猫是无色的,因为猫是动物,没有颜色。
|
| 一只猫的尾巴断了一半,为什么它还能继续走路? |
因为它还有另一半的尾巴。
|
| 什么东西没有厚度,却可以倒装? |
刚刚的一分钟。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯泡。但你只能进入该房间一次,一旦关上门就不能再进去。你不知道每个开关控制着哪个灯泡,现在你要如何准确地告诉我每个开关控制的是哪个灯泡? |
先打开第一个开关,等一会儿后再关上。接下来,打开第二个开关,走进房间。此时,有两种情况:如果灯是亮的,那么第二个开关控制的就是这盏灯;如果灯是暗的但有热度,那么第一盏灯就由第一个开关控制;如果灯是暗的且没有热度,则第三个开关控制第三盏灯。这样,你只进入了房间一次,但是得到了每个开关控制的正确答案。
|
| 什么东西可以一直往前走,却永远不离开原地? |
时间
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走了很长时间也找不到出口,突然他看到了两个门,一个门上写着“说真话”,另一个门上写着“说谎话”。他只能选择一个门进去,但他不知道哪个门通向出口。他只有一个问题可以问,该怎么办才能找到通向出口的门? |
他应该问一个门:“另一个门会告诉我通向出口的是哪个门?”不论他问的是哪个门,得到的答案都会是相反的。如果他问的是“说真话”的门,那么这个门会告诉他“说谎话”的门通向出口;相反,如果他问的是“说谎话”的门,那么这个门会告诉他“说真话”的门通向出口。无论哪个门被问到,他都应该选择另一个门进去,因为无论门上写的是什么,真正通向出口的门永远不会说谎。
|
| 有一个人身上有一条长长的线,每天都会缩短一米,但他并不感到疼痛或不适,为什么? |
因为这个人是钓鱼的人,那条线是他的钓鱼线。
|
| 什么车最聪明? |
计程车,因为它知道每个路口该去哪个方向。
|
| 什么东西每个人都希望拥有,但愿意与别人分享? |
公共厕所
|
| 有一天,小明遇到了一个神奇的房子。房子有四个门,每个门后面都有一个守门人。第一个守门人总是说真话,第二个守门人总是说假话,第三个守门人有时说真话,有时说假话,第四个守门人有时说真话,有时说假话。小明只能选择一个门进去,如果选对了守门人说的话,就能得到宝藏。那么,小明应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为第二个守门人总是说假话,所以他会说第一、三、四个守门人都是说真话,而事实上只有第一个守门人说真话,所以第二个门后面是宝藏。
|
| 什么东西能下雨但又不是云? |
答案:打伞的小孩。
|
| 有一个人,他一只手空着,但他在写字。为什么他只用一只手写字? |
因为他是左撇子,所以只用左手写字。
|
| 有一个人手持一把剪刀,站在一条没有桥的河岸上,他想要到对岸去,但他不会游泳。他该怎么办呢? |
他可以把剪刀扔到河里,然后等待剪刀沉入水底,再走过剪刀成为临时的“桥梁”到达对岸。
|
| 有一个人站在一个房间的中央,他闭上了眼睛,然后将房间里的所有灯都打开了。当他再次睁开眼睛时,他看到了什么? |
他看到了黑暗。因为他闭上眼睛时,房间里的灯都是亮着的,所以当他睁开眼睛时,他看到的是灯光照亮的黑暗。
|
| 有一个人,他每天早上都会躺在床上,但从来不睡觉,也不是懒惰。为什么? |
因为他是棺材店的老板,每天早上躺在床上是为了检查棺材的质量。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人来到一座桥上,桥上有三个门,分别写着A、B、C。每个门后面都有一个守卫,但只有一个守卫说的是真话,其他两个守卫说的都是谎话。这个人只能问一个问题,然后选择一个门进去。他应该问什么问题才能确保他选择到安全的门? |
他应该问任意一个守卫:“如果我问另外两个守卫,哪个门是安全的,他们会告诉我什么?”然后选择除了守卫所说门的另外两个门中的一个即可。
|
| 有一个人从一楼开始上楼梯,每走一步上两级台阶,走到最后一步时,他一共走了多少级台阶? |
只有一步,因为最后一步是走到楼梯的顶端。
|