| 一只蓝色的球从哪边滚下来? |
球是蓝色,它是从上面滚下来的,没有指定从哪一边滚下来。
|
| 一个人在森林中走失了,他遇到了两个路口,每个路口都有两个守卫,其中一个总是说真话,另一个总是说谎话。他只能向一个守卫询问一个问题,然后根据回答选择正确的路口。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守卫,“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路是通往出口的?”然后他应该选择另一条路,因为无论是真话守卫还是谎话守卫,都会指向通往出口的路。
|
| 身穿黑色的人,常在夜晚出现。能够治疗疾病,却并非医生。 |
药店。
|
| 有一个人在山上行走,突然看到了一只狗,他告诉狗主人:“你的狗在这座山上埋了一只宝藏。” 狗主人一听,立刻找了一圈也没找到宝藏。为什么? |
因为人只是在说一个谎言,他根本不知道狗是否埋了宝藏。
|
| 什么东西越闷越舒服? |
讲话。因为越闷越多人才愿意听,越有舒适感。
|
| 有一天,世界上所有的电脑突然都停止工作了,但只有一台电脑还在正常运行,为什么? |
因为它是太阳能电脑。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 什么东西每天都在我们身边,但我们却无法见到它? |
答案是"未来"。未来是不可见的,但它在我们的日常生活中无时无刻地影响着我们的决策和行为。
|
| 有一座桥,桥上有四个人,他们分别是爸爸、妈妈、哥哥和弟弟。他们一起要过桥,但桥一次只能承受两个人的重量。爸爸和哥哥可以在1分钟内过桥,妈妈和弟弟可以在2分钟内过桥,而爸爸和妈妈一起过桥的话需要3分钟,而哥哥和弟弟一起过桥需要4分钟。请问他们最快需要多少时间才能全部过桥? |
他们最快只需要7分钟。步骤如下:
|
| 有一个人坐在黑暗的房间里,房间里只有一个蜡烛和一支打火机,他没有带任何其他工具。他要怎样才能先点亮蜡烛,然后点亮打火机呢? |
他先点亮打火机,然后用打火机的火焰点亮蜡烛。
|
| 有一座桥,桥上有5个人,每个人都有一辆自行车。他们决定比赛,谁先到达桥的另一端就是胜者。但是桥上只能同时过两个人,而且过桥的速度是两个人中较慢的那个人的速度。假设每个人过桥的时间都不同,他们如何能够在最短的时间内完成比赛? |
首先,两个速度最快的人(A和B)一起过桥,然后A回来。接下来,两个速度最慢的人(C和D)一起过桥,然后B回来。然后,A和E一起过桥。最后,A回来,和C一起过桥。这样,总共需要的时间最短。
|
| 有一个人生活在一个木屋里,周围没有任何窗户、门和其他出口,但他还是活得很好。请问,为什么? |
这个人是住在一个帐篷里面的。
|
| 有一个人走进了一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关,但他不知道每个开关对应的是哪个灯泡。他只有一次机会可以进入房间,只能进入一次,然后就必须关上门。那么他如何才能确定每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
这个人首先打开一个开关,过一段时间再关闭。然后打开另一个开关,然后进入房间。此时,如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且有点热,那么第一次打开的开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
| 一个盘子里有7个苹果,你把其中3个拿走,还剩几个苹果? |
还剩一个苹果,因为你把苹果拿走不等于盘子里的苹果会减少,只是你自己拿走了3个而已。
|
| 有一只小猫站在一端的河岸上,想过到对岸去,但河中间有只小船,小猫不会游泳,也不会划船,该怎么办? |
小猫可以等待河水结冰,然后走到对岸去。
|
| 有个人一生下来就有四个爸爸,但他生活中从未见过自己的亲生父亲,为什么? |
这个人是一个女孩,她有一个生物学父亲、一个继父、一个养父和一个神父。
|
| 有一个人坐在窗前,看着窗外的小船。突然,他叫了一声,跑出去开车追了小船。为什么? |
该人是一个海关工作人员,他发现有人试图偷运走窗外的小船。
|
| 有一个白色的房子,所有墙壁都朝南,那么这个房子在哪个国家? |
这个房子在北极,因为北极是南半球,所以所有的墙壁都朝南。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他没有带任何工具和交通工具,却成功地离开了孤岛,他是怎么做到的呢? |
他是在冬天的时候,等着海面结冰后,走过冰面离开孤岛的。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是父亲、儿子和爷爷。父亲要带着儿子过桥,但桥上只能承受两个人的重量,每次只能有一个或两个人同时过桥,而且必须有人拿着手电筒才能过桥,因为桥太暗了。爷爷年纪大走得慢,儿子年轻走得快,父亲的速度介于两者之间。他们只有一支手电筒,他们该如何过桥才能保证每个人都能安全过去? |
首先,父亲拿着手电筒单独过桥,然后父亲再带着手电筒返回。接下来,儿子拿着手电筒过桥,父亲再带着手电筒返回。最后,爷爷拿着手电筒过桥。如此一来,每个人都能安全过桥。
|
| 一个人背着铁锤走在大街上,为什么却不会引起任何人的注意? |
因为那是一个修理工人,背着铁锤是他的工具。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,每个人都是一个颜色。第一个人说:“我不是红色。”第二个人说:“我不是蓝色。”第三个人说:“我不是绿色。”那么,他们三个人的真实颜色分别是什么? |
第一个人是蓝色,第二个人是绿色,第三个人是红色。因为每个人都说自己不是某个颜色,所以他们的真实颜色正好是其他两个颜色的组合。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都有一只猫,这一组共有多少只脚? |
只有16只脚。虽然有四个人和四只猫,但问题只问了脚的数量,没有提到人和猫的个数。每个人有两只脚,每只猫也有两只脚,所以一共是4人×2脚+4猫×2脚=16只脚。
|
| 有一间黑暗的房间,里面有三个开关,分别连接着三盏灯。你只有一次机会进入房间并操作开关,然后离开。进入房间后,你无法看到哪个开关控制哪盏灯,也无法感知灯是否亮着。你的任务是确定每个开关控制的是哪盏灯。 |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。此时有三种情况:
|