| 有一个房间,里面有三盏灯,也有三个开关,但你只能进入房间一次。进去之后,你可以动开关的次数没有限制。你如何知道每个开关分别控制哪一盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持5分钟。然后关闭它。接着,打开第二个开关并立即进入房间。在进入房间的时刻,你会注意到哪盏灯是亮着的。现在你就知道,第二个开关控制的是这盏灯。最后,触摸第三个开关,如果灯亮着,那么它是第三个开关控制的;如果灯是冷的,那么第一盏灯就是第三个开关控制的。
|
| 一只兔子在一个房间中,房间里有一扇门。这只兔子是如何跳出房间的? |
这只兔子原本在房间外面。
|
| 有四个兄弟,分别叫一二三四。用他们的名字可以组成一个熟悉的词语,这个词代表一种食物。请问是什么词语? |
三文鱼(一二三四 → 1 2 3 4 → 三文鱼)
|
| 一个辣椒越吃越大,为什么? |
因为他在自己的心里想:“我要变得越来越辣!”
|
| 一个人走进了一间屋子,关上了门,然后突然想起一件事,于是打开了门。请问,他为什么要打开门? |
因为他关上门的时候忘记关灯了,所以打开门是为了关灯。
|
| 有一个房间里面有3个开关,分别是1、2、3,但是你不知道每个开关控制着哪个灯泡。房间外面只允许进入一次,你如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,先打开开关1,等一段时间后再关闭。然后打开开关2,进入房间。对于点亮的灯泡,它对应的开关是开的。未点亮的灯泡可能是开关1跟开关2控制的,或者是开关3控制的。接下来,触摸灯泡,有三种情况:
|
| 什么东西每天都在变,但却从不改变自己的形状和尺寸? |
日历。每天都会翻页,日期会变化,但日历本身的形状和尺寸始终保持不变。
|
| 有个人走进一家店,找花店店主买花。店主问他:你要买什么花?那个人回答:给我通通的花都买下来。店主愣了一下,然后照要求给他购买了所有的花。请问那个人为什么要买所有的花呢? |
因为那个人是花店的新员工,他被安排去装修的,需要用花来装饰花店。
|
| 一个人发现自己进入了一个房间,房间里只有一盏灯和一张桌子,没有任何窗户和其他出口。这个人并没有带任何工具,但他成功地离开了房间。请问,他是如何做到的呢? |
他是通过关掉灯的方式离开的。因为题目中并没有说他必须保持灯亮着,所以他可以简单地关掉灯,从黑暗中走出房间。
|
| 我有一只桶,桶里装满了水,但我却不想倒出来,也不想加水进去,怎么办呢? |
把桶倒过来,让水倒到上头。
|
| 有一天,一位富翁宣布要举办一场奇特的比赛,他准备给参赛者一辆全新的豪华轿车作为奖品。比赛的规则是:参赛者需要从一个完全空无一物的房间里找出一样东西,如果找到了,就可以获得豪车。房间里只有一盏灯和一张桌子,请问,参赛者如何找到那样东西呢? |
参赛者只需找到房间的开关,打开灯,房间就不再是空无一物,因为灯光会产生影子,桌子上就会有影子,所以参赛者只需找到桌子即可。
|
| 有一个人站在一个圆形的房间里,他看到了四个门,分别指向东、南、西、北四个方向。他要选择一扇门出去,但他只能选择一次,而且只有一个门是通向外面的,其他三个门都会带他回到刚才的房间。他没有任何线索,该怎么选择才能确保选择正确的门? |
他应该选择任意一扇门出去,然后在门外画上一个记号,之后再回到房间。这样,无论他选择哪扇门,只要看到门上有记号,他就知道这扇门是回到刚才的房间,而未被标记的门则是通向外面的。
|
| 有一个箱子里装满了蜜蜂,你想要得到箱子里的蜂蜜,但你又不想被蜜蜂蛰到,该怎么办? |
把箱子打开,让蜜蜂都飞走。
|
| 有一个人站在房间里,他看不到窗户,也看不到任何物体,但他知道自己在哪里,是怎么回事? |
他是盲人,所以无法看到窗户和其他物体,但他能够感觉到自己站在房间里。
|
| 有一个人手持一把剪刀,站在一条没有桥的河岸上,他想要到对岸去,但他不会游泳。他该怎么办呢? |
他可以把剪刀扔到河里,然后等待剪刀沉入水底,再走过剪刀成为临时的“桥梁”到达对岸。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人,他每天早上都会躺在床上,但从来不睡觉,也不是懒惰。为什么? |
因为他是棺材店的老板,每天早上躺在床上是为了检查棺材的质量。
|
| 有一个人,他每天都在家里,却一直在旅行,为什么? |
因为他是地图制作者,他通过制作地图来让自己感觉像在旅行一样。
|
| 什么东西可以一分为二,又可以合二为一? |
镜子。可以将一个物体的影像分成两部分,也可以将两个物体的影像合成一个。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到一座小木屋,里面有三个门,分别是红色、绿色和蓝色的。他不知道哪个门是出口,于是他决定敲门求助。他先敲了红色的门,门里面的人告诉他:绿门是出口。然后他又敲了绿色的门,门里面的人告诉他:蓝门是出口。最后他敲了蓝色的门,门里面的人告诉他:红门是出口。请问,哪个门才是真正的出口? |
没有一个门是真正的出口,因为每一个门里面的人都在撒谎。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制一个灯泡。你现在位于一个房间外,只能进去一次,然后你必须告诉我哪个开关控制着哪个灯泡,而不能返回这个房间。 |
将第一个开关打开十五分钟,然后关闭。将第二个开关打开,进入房间。灯泡亮着的是第二个开关控制的。摸到的是热的灯泡是第一个开关控制的。未碰过的灯泡是第三个开关控制的。
|
| 有一个房间里面只有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何判断哪个开关控制着灯的开关状态? |
首先打开一个开关,等一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,立刻进入房间。当你进入房间后,如果灯亮着,那么控制灯的开关就是你打开并关闭的那个开关。如果灯是熄灭的但温热,那么控制灯的开关就是你打开过但没有关闭的那个开关。最后,如果灯是熄灭且冷却的,那么控制灯的开关就是你从未碰过的那个开关。
|
| 什么东西每天都会变得越来越小,但永远不会消失? |
烛光。每天燃烧一段时间后,烛芯会越来越短,但烛光永远不会消失。
|
| 有两个人一起跳楼,一个叫"我爱你",另一个叫"你爱我",他们谁先死? |
他们都不会死,因为他们只是在玩"跳楼"游戏而已,并没有真的跳楼。
|