| 什么东西有头却没有脖子,有眼却不能看? |
针
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向自己前面的人。他们穿的帽子颜色各不相同,分别是红、蓝、绿、黄。他们都知道自己帽子的颜色,但不知道自己帽子的正面颜色。现在,你需要猜测自己帽子的颜色,但只能根据其他人的反应来判断。你该怎么做才能猜对? |
最后一个人根据前面人的帽子颜色来猜测。如果前面人的帽子颜色是红色,那么最后一个人会知道自己戴的是蓝色帽子,因为其他三个颜色都已经出现了。同理,如果前面人戴的是蓝色帽子,最后一个人会知道自己戴的是绿色帽子;如果前面人戴的是绿色帽子,最后一个人会知道自己戴的是黄色帽子。
|
| 有一个人从A市骑自行车去B市,途中经过了一个桥,桥上有一个警察。警察看到他骑车过来就叫他停下来,然后跑到桥的对面等着他。为什么警察要叫他停下来? |
因为警察要告诉他,桥已经坍塌了,他无法继续前行。
|
| 有一座桥,只能容纳两个人同时通过,过桥需要一把手电筒,且在黑暗中无法通过。现有四个人分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿,他们需要同时过桥,但手电筒只有一把,过桥的速度不同,爸爸1分钟,妈妈2分钟,儿子3分钟,女儿4分钟。请问他们最快需要多少时间才能全部过桥? |
他们需要最少7分钟。具体步骤如下:
|
| 有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
| 有一只猫和一只狗一起去打猎,猎物是一只兔子。猫和狗各自跑了一段路,猫追上了兔子,而狗追上了猫。请问,兔子最后会被谁捉到? |
兔子不会被捉到,因为猫和狗是一起去打猎的,所以兔子根本没有机会被追上。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯,但你无法看到灯的状态。你只能进入房间一次,然后必须准确告诉我每个开关控制的是哪盏灯。如何做到? |
首先打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接下来打开第二个开关,然后走进房间。在房间里,你会发现只有一盏灯是亮着的,这样你就知道第二个开关控制的是那盏灯。现在,触摸剩下的一盏灯,如果是冷的,那么第三个开关控制的就是它;如果是热的,那么第一盏灯就是第三个开关控制的。
|
| 一只小猫走进了一个有三个门的房间,每个门后面都有一只狗。小猫该怎么办才能安全离开房间? |
小猫可以直接离开,因为狗都在门后面,无法阻止小猫出去。
|
| 有一个杯子里装满了水,你不能动杯子也不能倒出水,怎样才能让杯子里的水减少一半? |
等水蒸发。
|
| 有一个盒子里装满了饼干,一只手拿出了4个饼干,问盒子里还剩下几个饼干? |
没有饼干了,因为一只手拿走了全部的饼干。
|
| 一个人站在一面高墙前面,他只能看到高墙的一半,却能看到墙的另一半的顶部。为什么? |
因为这个人是一个小人,他被放在高墙的顶部。
|
| 有一只小鸟飞过了一个人的头顶,但是这个人却没有感觉到风。为什么? |
因为小鸟飞的是逆风。
|
| 全世界只有一个人留在最后,他是谁? |
数字1。因为其他人都离开了,只剩下他一个人。
|
| 一个人在森林里迷路了,他看到两个路标,一个指向"真话",另一个指向"谎言"。他只能选择一个路标来走,但他不知道哪个路标指向正确的出口。这个人碰巧看到了一个路过的老人,他只能问老人一个问题,然后决定选择哪个路标。那么这个人应该问老人什么问题? |
这个人应该问老人:"如果我问你指向正确出口的路标是哪个,你会告诉我?" 如果老人指向"真话",那么他会告诉这个人指向"谎言"的路标是正确的;如果老人指向"谎言",那么他也会告诉这个人指向"谎言"的路标是正确的。无论老人指向哪个路标,这个人都可以选择另一个路标,因为无论老人说的是真话还是谎言,他都会指向错误的出口。
|
| 八只鸟,七个窝,一个窝里有两只鸟,其他窝里只有一只鸟。那个窝有两只鸟? |
没有一个窝有两只鸟,因为题目已经说了只有一个窝里有两只鸟。
|
| 我喜欢吹气球,无论大小我都喜欢,但我只会亲近一种颜色的气球。你猜猜是什么颜色? |
透明。因为无论气球是什么颜色,在被吹起来后都是透明的。
|
| 有一个人从10楼楼梯走下来,每走一级楼梯往下扔一个苹果,但是他一共扔了几个苹果? |
他只扔下了一个苹果,因为走下来的时候其他的苹果已经被他扔完了。
|
| 有一只鸡,它躲进了一个黑洞,然后变成了什么动物? |
它还是一只鸡,只是在黑暗中难以辨认。
|
| 有一个人走进一个完全密封的房间,房间内没有窗户和通风口,但是他却能够呼吸新鲜空气,为什么? |
因为这个人正在走进一个氧气舱。
|
| 什么东西用的时候没有,不用的时候有? |
麻烦。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有火柴、手机、打火机或其他任何光源。他唯一的选择是要点燃一根蜡烛。但是,他该如何点燃蜡烛呢? |
他可以使用蜡烛自身的火焰来点燃另一根蜡烛。
|
| 有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的帽子,但他们不知道自己穿的是什么颜色的帽子。他们站成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的。现在,主持人从后面开始问每个人,他们能猜对自己帽子的颜色吗? |
只有第一个人可以确定自己帽子的颜色。假设第一个人看到前面三个人的帽子分别是黄、蓝、绿,如果他自己帽子是红色,那么前面三个人都会猜出自己帽子的颜色,但是他们并没有,所以第一个人可以确定自己帽子的颜色是黄色。
|
| 有一个人,他每天都在跑步,但从来不出汗,为什么? |
因为他是站在风扇前面跑步的。
|
| 有一个小偷闯入了一个房间,睡得很沉,却没有被主人发现,为什么? |
因为小偷就是主人
|