| 赤道上的一只猴子,为什么它不会被晒黑? |
因为猴子一直呆在树上的阴影下。
|
| 一个人买了一只鸟,但是他却无法听到鸟儿的叫声,为什么? |
因为这只鸟是哑巴鸟。
|
| 有一个人,他每天醒来的时候都会看到自己的头发被剃光了,但他从来没有见过任何人进来剃头发,也没有发现任何剃头工具。请问他的头发是怎么被剃光的呢? |
这个人是个修炼高手,他每天都在梦境中与自己的头发进行搏斗,每次都以剃光自己的头发为胜利条件。所以每天醒来时,他的梦境中的剃刀就把他的头发剃光了。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但却没有任何一滴水。为什么? |
因为箱子里装的是蒸汽,而不是液态的水。
|
| 什么东西无法快速运输,但却可以在瞬间传递信息? |
闪念思维
|
| 什么东西是每天都可以看到,但只有在全球各地同时才能看到? |
日出和日落
|
| 一只鸟飞过河,为什么河水变得更深了? |
因为鸟飞过时,河水被鸟的影子遮住了,所以看起来更深了。
|
| 有一个人走进一间屋子,关上门,窗户紧闭,然后死去。他是怎么死的? |
这个人是木雕家,他走进的屋子是他的工作室,关上门是为了防止灰尘进入,窗户紧闭是为了保持室内的温度和湿度。他死去是因为他从木头雕刻的生物身上吸入了太多的木屑和粉尘,造成了窒息。
|
| 有一个袋子里装有三个红球和三个蓝球,如果不看的情况下随机摸两个球,摸到两个不同颜色的概率是多少? |
摸到两个不同颜色的概率是4/9。解释如下:第一次摸球有6种可能性,第二次摸球有5种可能性。其中,两个红球的概率是3/6 * 2/5 = 1/5,两个蓝球的概率是3/6 * 2/5 = 1/5。因此,摸到两个不同颜色的概率是1 - 1/5 - 1/5 = 4/5。
|
| 一个人身高1.8米,他在骑马的时候却能触摸到云朵,这是怎么回事? |
这个人是在云上骑马的,而不是在地面上。
|
| 有一个人一生都没有工作过,却每天都有收入,这是为什么? |
因为他是银行家,每天都有利息收入。
|
| 什么东西没有生命却可以生长,没有口却可以说话? |
植物的树木年轮。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 有一个人,他在家里的时候,他的床是红色的,但是在外面的时候,他的床却是蓝色的。为什么? |
因为他是海军陆战队员,他在家里的时候是在海军陆战队的基地,床是红色的;而当他在外面执行任务时,他睡在帐篷里,帐篷是蓝色的。
|
| 一只青蛙在井底,井口高10米,每天白天它可以往上爬3米,但晚上会滑下去2米。问青蛙需要多少天才能爬出井口? |
青蛙需要9天才能爬出井口。第一天白天爬3米,晚上滑下2米,剩余高度为1米。第二天白天再爬3米,晚上滑下2米,剩余高度为2米。以此类推,第九天白天爬3米,晚上滑下2米,正好到达井口。
|
| 有一天,一个人的头发突然变成了绿色,他很着急地去找医生。医生听完他的话后,却笑了笑并说:“没关系,这是正常现象。”为什么医生这样说? |
因为这个人是参加一个绿色头发比赛的。
|
| 有一个人,他每天都在家里工作,但却从来没有上班过,是怎么回事? |
这个人是一个钟表师傅,他在家里修理钟表,所以虽然每天工作,但却没有上班的概念。
|
| 什么东西可以在一瞬间变成两个,但却始终保持原样? |
镜子
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人,他生活在一个没有窗户的房子里,却能看到外面的风景。他是如何做到的? |
他是一个画家,通过画画来描绘外面的风景。
|
| 全身湿透的人为什么不会感觉寒冷? |
因为他是在热水里洗澡。
|
| 有一天,一个人在森林里走着走着突然看到一只猴子,猴子向他问道:“你能猜出我是谁吗?”那个人思考了一会儿,然后回答:“你是一只会说话的猴子。”猴子点了点头,表示答案正确。请问,那个人是怎么猜出猴子的身份的? |
因为题目中已经明确说了猴子会说话,所以那个人并不需要真的猜出猴子的身份,只需要根据题目的信息作出合理的推断即可。
|
| 什么东西可以一边吃一边赚钱? |
座位上的零食自动售货机。
|
| 有一个人去超市买了一根香蕉,为什么他不吃,却把香蕉放在桌子上? |
因为他买的是香蕉皮。
|