| 我有一个口袋,里面装满了阳光。你猜我是谁? |
我是一个太阳花
|
| 什么东西虽然天天晒太阳但从来没有晒黑过? |
太阳镜
|
| 什么东西只有你用它的时候,别人也能用它? |
姓名
|
| 有一个人在一艘船上,他又不会游泳,也没有任何救生设备,但他并没有因此而溺水,为什么? |
因为船是停在岸边的,他并没有下水。
|
| 什么东西你一拿起来就会马上变重? |
空气。因为当你把空气捏在手中时,手中的空气会被挤压,增加了重量。
|
| 什么东西是越开越亮的? |
笑声
|
| 有一个人,他在一间房子里,这间房子只有一扇窗户,窗户却关不上,这个人却能够安全地睡觉。为什么? |
因为这个人睡觉的房子是在飞机上。
|
| 有一个房间,一只苍蝇追着另一只苍蝇飞,它们将相遇在房间的哪个角落? |
苍蝇是不会停下来休息的,它们不会相遇在房间的任何角落,因为苍蝇飞来飞去,不受围墙的限制。
|
| 小明的家里有七个姐姐,每个姐姐都有一个弟弟,问:小明家有几个孩子? |
只有小明一个人。虽然提到了七个姐姐和七个弟弟,但是题目中明确指出是姐姐们各自有一个弟弟,所以每个姐姐的弟弟都是小明。
|
| 全世界只有你一个人会游泳,为什么你却死在水里? |
你死在水里是因为你是个雕像。
|
| 有一个房间,门窗紧闭,里面有三个灯泡,外面有三个开关,但你只能进去一次房间。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先打开一个开关保持一段时间后,关闭它。然后打开另一个开关,然后迅速进入房间。在进入房间之前,观察灯泡的状态:如果灯是亮的,那么这个开关对应的灯泡就是这个开关;如果灯是熄灭的但是热的,那么这个开关对应的灯泡就是刚刚关闭的开关;如果灯是熄灭的且冷的,那么这个开关对应的灯泡就是没有打开过的开关。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人开始敲打一个东西,却从来没有听到声音,为什么? |
因为他在敲打自己的心脏。
|
| 什么东西可以贴在墙上,但不能用来粘东西? |
壁纸
|
| 有一个人,他每天都在走路,但从来不迈开脚。他是怎么走路的? |
他是坐在轮椅上走路的。
|
| 有一个身高2米的人走进一间2米高的房子,为什么他没有撞到头? |
因为他是趴着走进去的!
|
| 它走动全靠四条腿,发声全靠两字称。是什么动物? |
骑士(knight)
|
| 什么东西是每个人都有,但只能自己看到? |
自己的夢想。
|
| 一个人开车从A地到B地,途中遇到一个路口,路口有三条路,分别标有X、Y、Z。每条路都有一个标志牌,但标志牌上的指示都是错误的。其中一条路通向B地,另外两条路都是死胡同。这个人只能问一个问题,而且只能向一个路口的一个人提问。他应该问谁,问什么,才能确保自己能找到通向B地的正确路线? |
这个人应该问路口的人:"如果我问另外两个路口的人,他们会告诉我哪条路通向B地?" 然后选择与对方回答相反的路线,因为两个错误指示的人会说错,而正确的人会说谎。所以无论对方是正确的人还是错误的人,这个问题都能帮助他找到通向B地的正确路线。
|
| 有一个人总是把自己的钱放在冰箱里,为什么? |
因为他喜欢看着自己的存款逐渐增长,所以把钱放在冰箱里觉得更冷静。
|
| 有一个人在河边发现了一只铁锁,他觉得很奇怪,于是拿出钥匙试了试,竟然打开了!为什么? |
因为这只铁锁本来就没有锁住任何东西,只是装饰品而已。
|
| 有一天,三个人一起去钓鱼,他们每人每次都能钓到3条鱼。但是他们合计一共只钓到了7条鱼,为什么? |
因为其中一个人是渔夫,而另外两个人是他的妻子。
|
| 一个人在大雨中漫步,为什么衣服却一点都没有湿? |
因为他是在梦中漫步。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,房间里就一片明亮。但是他却没有看到任何其他的光源,也没有镜子或者反射物体。请问,他是如何点亮整个房间的? |
他点燃了蜡烛后,房间里的光亮并非来自蜡烛的火焰,而是来自蜡烛的烟。当他点燃蜡烛后,烟开始升起并逐渐充满整个房间,光线被烟粒所散射,从而照亮了整个房间。
|